savvateev.ru

Озеро Кереть

От озера Плотичного до губы Ногтева. 12 ходовых дней.

30 июля - 11 августа 2020 года

Фотографии, трек на карте

Участники

Дмитрий Савватеев
Екатерина Алексанова
Андрей Алексанов (13 лет)
Аня Алексанова (9 лет)

Байдарки

Вуокса-2 - мы с Андреем
Викинг-3.8s - Катя с Аней

Статистика GPS

Время полное: 40:46
Время движения: 32:14
Средняя скорость: 4 км/ч
Пройдено: 129 км

Общее впечатление

Приятное озеро с очень изрезанными берегами. Много “бараньих лбов” - берегов из коренного камня. Встречаются небольшие песчанные пляжи. Много заливов и проливов.

Озеро состоит из несколько плёсов с отдельными названиями - Плотичное, Северное, Серебрянное и другие. В северной части встречаются большие отрытые пространства, где в шторм может быть серьёзное волнение. В средней части открытого пространства меньше, там проще укрываться от волн. В самой южной части озера мы не были.

Нам очень повезло с погодой - большую часть похода не было дождя. Было довольно прохладно и ветренно, но ветер особенно не мешал. Комаров почти не было. Жара была всего пару дней, и тоже не очень помешала.

Были ягоды - морошка и черника. Мы специально не собирали, но всё равно немного поесть удалось. Брусника ещё не дозрела к этому времени. Грибы были, но мы их не собирали.

Рыбу мы не ловили. По рассказам других путешественников, её там очень много.

Полезная информация

Подъед к озеру очень удобен - вдоль восточного берега проходит Мурманское шоссе. От станции Лоухи ближе всего до озера Плотичное, где мы начинали.

Дальше на юг возможен подъезд в губу Широкая. Ещё дальше - в губу Ногтева.

В Лоухи много туристов и развитая индустрия по организации заброски. Много шофёров с джиппами и “буханками”, оборудованными багажниками на крыше. Телефоны шофёров можно смотреть здесь.

Цены на заброску довольно высокие, рассчитаны на большие группы. Для небольших групп имеет смысл вызывать обычное городское такси (+7 921 013-72-75), или договариваться с шофёрами о скидках. У разных шофёров могут быть разные условия. Поэтому не верьте заверениям, что “никто вас дешевле не повезёт” - позвоните другим водителям :)

Дневник похода

30 июля, 1-й день

Приехали в 4 часа утра на станцию Лоухи.

Нас встретил шофёр, с которым договорились заранее по телефону из Москвы. Он отвёз нас на озеро Плотичное (точка Start). Ехать близко, и место для сборки удобное. Места много, несколько выходов к воде. Рядом проходит Мурманское шоссе. Поставили палатку. Дети немного поспали, пока мы собирались. Вышли около 11 утра.

С самого утра дул порывами восточный ветер. На озере была волна. Думали даже переждать, но стоять сразу после отплытия не хотелось. В итоге благополучно зашли в пролив, который быстро прошли при сильном попутном ветре.

Обедали на стоянке в точке L01.

После обеда пошли на юг вдоль восточного берега озера Северное, укрываясь от восточного ветра. Сделали попытку зайти в реку Сосновая (точка 38). Течения в ней нет, ширина метров 6. Плавно вьётся по болоту. Нам сильно мешал встречный ветер, поэтому решили глубоко в реку не заходить.

Обогнули полуостров напротив острова Большой. Три стоянки по пути оказались занятыми. Завернули в губу Брусничная и остановились в точке 34. Место редко посещаемое, дров много, но удобного очага нет.

31 июля, 2-й день

Пересекли губу Брусничная и подошли к небольшому озеру за перемычкой. На самом деле через перемычку есть проход, доступный для байдарок (точка 003). В одном месте мне пришлось вылезти из байдарки - было мелко. Зашли в маленькое озеро, но там ничего интересного. Пройдя назад, вышли размяться на соседнее болото. Набрали немного морошки.

Ветер тем временем стал северным, и поднял довольно заметную волну. Обогнули мыс напротив острова Крестовый, и пошли на восток вдоль южного края мыса. Там оказались довольно интересные скалы, вертикально обрывающиеся в озеро. Пройдя их, остановились на обед в точке L02 - шикарная стоянка с песчанным пляжем. Мусора почти нет - спасибо тем, кто тут стоял до нас.

После обеда решили дальше в этот день не идти. Пошли пешком погулять на скалы. Андрей с увлечением кидал с них в воду большие камни. В одном месте в скалах расселины глубиной метра 4.

1 августа, 3-й день

Прошли восточнее острова Гирвас к острову Пахтан. Там остановились размяться на небольшом песчанном пляже (точка 004). Затем обогнули мыс Шилон, и пошли на запад вдоль его южной стороны. Обедали в точке L03.

После обеда прошли дальше в северо-западную часть залива и зашли в небольшие озёра. Предприняли попытку пройти по протоке в сторону Хамгасозера. Прошли довольно далеко по постепенно сужающемуся проходу в болотистых берегах. Течение в нём практически не заметно. В конце концов упёрлись в завал (точка 005). Разбирать не стали - развернулись и пошли назад.

Ночевали на первом маленьком озере в точке 006. Там старая стоянка с напиленными дровами. Тут нас вечером немного поела мошка - видимо, сказывается близость болот и лес с примесью ели. К вечеру она куда-то девалась, и утром уже больше не вылетала. В лесах вокруг довольно много черники.

2 августа, 4-й день

Прошли на юго-восток, не заходя в глубоко врезанные бухты. Остановились на разминку на острове (точка 007). Там неплохая стоянка. После разминки вернулись немного назад и прошли по узкому проливу между островами.

На обед остановились на западном краю острова Потенчан (точка L04).

Ближе к вечеру обогнули мыс Куарнис и подошли к острову Курман. В точке 008 устроили разминку на пляже. Впервые за поход захотелось позагорать на тёплом вечернем солнце.

После разминки отошли на соседний мыс и остановились на ночлег в точке 009. Там редко посещаемая стоянка, пригодная для небольшой группы. На стоянке нашли высокий пень, на котором вырезано лицо мужчины.

3 августа, 5-й день

Предприняли попытку пройти через болотистый перешеек по протоке, обозначенной на карте (точка 39). Увязли в болоте и вернулись назад.

Пошли дальше на запад вдоль южного берега. После разминки в точке 010 завернули за угол. Там дул довольно сильный встречный ветер. Остановились на обед на прекрасной стоянке в точке L05.

Во время обеда к нам на стоянку подошла байдарка. Андрей и Светлана из подмосковного Королёва показали нам тропу на небольшую вершину, с которой открывается вид на ближайшие окрестности. Говорят, что там есть связь, но мы подключаться не пробовали. Тропа на вершину начинается прямо со стоянки, идти недолго и несложно.

После обеда прошли дальше на запад против ветра по озеру Рухнаволок. Долго выбирали место для стоянки. В конце концов остановились на западном конце острова (точка 37). Сложили там новый очаг. До нас там, конечно, кто-то уже бывал, но хорошего очага не было.

4 августа, 6-й день

Прошли в северо-западную часть озера, направляясь к устью реки Травяная. По дороге пообщались с одним из завсегдатаев здешних мест, который много ходил здесь на байдарках, а теперь путешествует на надувной лодке с мотором. Он нам много интересного рассказал и показал на карте.

Завернули в небольшое озеро, и поднялись километра на два вверх по реке Травяная. В районе устья она течёт по болоту, сливаясь с ещё одной протокой. Дальше входит в лес. На всём прояжении нашего пути течения в реке не заметно. Ни в лесу, ни на болоте удобных выходов на берег нет (хотя при необходимости высадиться, конечно, можно). Лес по берегам дремучий, везде видны следы бобров.

Дошли до небольшого завала, похожего больше на бобровую плотину, и повернули назад.

На обед остановились на большой стоянке в точке L06. Там было много мусора, и пронизывающий ветер. Поэтому после обеда пошли дальше (сначала была идея там постоять до вечера).

Прошли на юг, и попытались найти речку, обозначенную на карте в виде довольно широкой протоки (точка 40). На деле там просто ручей, весело бегущий по камням из леса.

Погода тем временем наладилась, стало теплее. Остановились ночевать на острове (точка 012).

5 августа, 7-й день

Прошли на юг к узкому проливу, ведущему в южную часть озера. Не доходя его, остановились на разминку на большом песчанном пляже (точка 013). На пляже песок разных цветов. На соседнем болоте было немного морошки, но она уже заканчивалась - вся перезрела.

На острове с левой стороны от пролива стоит крест красного цвета. Крест заметен издалека и может служить ориентиром для входа в пролив.

Пройдя пролив, остановились на обед на стоянке “Окунёвый мыс” (точка L07). Тут я по ошибке удалил все фотки на одном из фотоаппаратов. Пропало много фотографий закатов, которые мы наблюдали до этого.

После обеда прошли на экскурсию на запад, в маленькие озёра. В первое из них попадаешь через заросшую тростником бухту, а во второе ведёт обычный для этих мест пролив - без течения, с болотистыми берегами.

В первом озере есть стоянка, но, кажется, не слишком хорошая. У второго озера довольно высокий восточный берег.

В северо-восточном конце второго озера вышли размяться и посмотреть старую стоянку (точка 014). Там не очень удобный выход на берег, и сама стоянка невелика.

После этого зашли в протоку из третьего озера. Там оказалась довольно большая бобровая хатка (точка 015). Дальше подняться не удалось - начинаются перекаты.

Вернулись ночевать на стоянку “Окунёвый мыс”. Стоянка очень хороша, и дров в лесу было много.

6 августа, 8-й день

С утра был сильный ветер, поэтому решили немного задержаться на прекрасной стоянке. Я прошёл пешком на восток по мысу, на котором мы стояли. Не нашёл ничего интересного, кроме голубики и грибов. Грибы мы не собирали, так как больших любителей этого блюда среди нас нет.

Вышли уже после обеда. Прошли довольно далеко на юго-восток, и остановились ночевать на мысу Ханкась в точке 017. Там большая стоянка, но много мусора и довольно низкое место.

Напротив, на острове, останавливались какие-то люди на моторке - ловили рыбу в соседних бухтах и проливах. Тут уже недалеко до бухты Ногтева, куда можно подъехать на машинах.

7 августа, 9-й день

Утром поднялся довольно сильный западный ветер. Мы решили не идти дальше на запад к устью Нарвы, а вместо этого в оставшееся время пройти на север вдоль восточного берега озера.

При путешествии по озёрам я обычно придерживаюсь “правила 3-х дней”: в любой момент может начаться шторм, который придётся пережидать 3 дня. Поэтому в конце похода предпочитаю не удаляться далеко от места финиша.

Выйдя со стоянки, повернули по ветру в пролив, и быстро прошли в сторону губы Ногтева. Потом вошли в узкий пролив, ведущий в озеро Харкин, и остановились там на обед (точка L09). Место удобное, наметили тут ночевать на обратном пути. Рядом, у самого входа в пролив, есть ещё одна стоянка.

После обеда прошли на северо-запад в озеро Коти через узкий (южный) пролив. После этого повернули на восток, и встали на ночлег в восточной части озера (точка 019). Там старая стоянка с неплохим очагом. Бывают на ней редко, поэтому дров очень много. В лесу черника, дальше за лесом болотистая низина с небольшим озером.

8 августа, 10-й день

Прошли на восток к урочищу Вичаны (точка 020). Скорее всего, бывшая деревня, от которой ничего не осталось. Рядом на острове обозначено кладбище, но с воды ничего не видно.

Само урочище - это довольно большое поле, сплошь заросшее Иван-Чаем. Через него проложена тропа, по которой можно перетащиться на север в озеро Кукон. При необходимости на волоке можно и переночевать, но место для ночлега там неважное.

Судя по карте, в то же озеро Кукон можно попасть по воде с севера. Волок в наши планы не входил, поэтому отплыли оттуда и обедали на острове напротив (точка 36). Было очень жарко, но купаться как-то не собрались.

После обеда вышли из озера Коти через другой (северный) пролив и пошли на восток к губе Моховой. По берегам на стоянках довольно много людей - сказывается близость Мурманского шоссе. Больше моторок, но есть и байдарки.

Подошли к губе Моховой, но дальше решили сегодня не заходить. Отошли немного назад, и заночевали в точке 024. Там неплохая стоянка. Мимо нас вечером и утром проходили моторки в расположенные рядом небольшие озёра, окружённые болотом. Вечером был красивый закат.

9 августа, 11-й день

Утром пошли на север, пересекли губу Моховую, и прошли немного за остров, на котором обозначена изба. От неё осталась только железная печка, сделанная из большой бочки. На острове есть стоянка.

От острова повернули назад, т.к. пора было уже возвращаться назад. Пообедали на месте ночлега (точка 024). После обеда на небе появились тёмные тучи. Они медленно двигались в нашу сторону. Ветра почти не было.

Мы решили пройти в сторону губы Ногтева, откуда собирались уезжать. Шли по зеркальному озеру, в котором отражались тучи. Было очень красиво.

К вечеру дошли до узкого пролива, и остановились на ночлег на уже знакомой стоянке (L09). Только успели высадиться, как начался дождь, а потом и гроза. Мы быстро поставили палатку и натянули тент. Был довольно сильный дождь с ветром, но к вечеру он прекратился.

10 августа, 12-й день

Ночью и утром сильно похолодало (до 10 градусов). Утром опять был дождь и холодный ветер. Мы решили переждать, потому что до губы Ногтева оставался всего один переход.

Дети после завтрака сидели в палатке. Костёр не гасили, чтобы снова не разжигать его в обед.

К обеду погода улучшилась - дождь перестал, но было всё ещё холодно. Свернули лагерь и пошли. Вышли из пролива и повернули в губу Ногтева.

Туда подходит дорога с Мурманского шоссе. По дороге, видимо, возили гравий, который копали тут же на берегу. Бывшие карьеры с неглубокими выемками заросли молодым сосновым лесом.

Издалека виден большой лагерь в том месте, куда подходит дорога (на северном берегу). Там стоят автомобилисты. Огромный “табор” с лодками, палатками и машинами.

Мы прошли немного дальше в бухту вдоль северного берега, и нашли свободную стоянку (точка 35). Мимо неё проходит дорога. Дальше на восток есть ещё одно место, где можно собраться и уехать.

Дров вокруг было мало. Я сходил по дороге в сторону Мурманского шоссе. Там метров через 200 по левой стороне начинается нормальный лес c дровами.

11 августа, 13-й день

Разобрали байдарки и собрали вещи. К 13:00 подъехал шофёр, с которым договорились заранее. Тот же, который подвозил нас в начале.

Связи по берегам в губе Ногтева нет. Говорят, что возможна связь с озера, но мы не пробовали.

Обратный путь

Доехали до Лоухи (более 40 км), и в 15:00 погрузились в поезд Мурманск-Вологда. Московские поезда проходят Лоухи ночью, часа в 3-4. Зал ожидания там плохо предназначен для ночлега. Поэтому поехали через Вологду.

В Вологде были 12 августа в 12:35. Погуляли по городу, и вернулись в Москву ночным поездом. Конечно, пришлось лишний раз разгружать вещи. Но прогулка по Вологде с посещением краеведческого музея и колокольни очень понравилась.

Главная страница