savvateev.ru

Кончезеро

21-25 февраля 2017

Семейный отдых на турбазе "Деревня Александровка". Южная Карелия, посёлок Кончезеро.

Фотоальбом

Трек на GPSies

Участники

Турбаза

Турбаза, где мы останавливались, расположена на берегу Пертозера, примерно в двух километрах от посёлка Кончезеро. Добирались от Петрозаводска на такси (50 км). Стоит примерно 700 рублей (трансфер, заказанный на турбазе, обойдётся вдвое дороже). Посёлок довольно большой, есть пятиэтажки и несколько продуктовых магазинов. Раньше был совхоз, а потом землю поделили между жителями, и теперь везде дачи.

На турбазе у нас была своя секция в домике, с отдельным входом. Внизу "гостинная" + санузел, наверху - спальня. Отопление электрическое - два обогревателя внизу и один наверху. Помещение двухэтажное, поэтому тепло поднимается наверх, и на первом этаже заметно холоднее.

Домик в неважном состоянии - требуется ремонт. Стоил на четверых (двое взрослых + двое детей) около 5 тысяч рублей в сутки. В цену входит завтрак в местном ресторане. Сытный, но без особого разнообразия (каша с булкой + кофе или чай). В домике есть микроволновка и чайник, так что можно самим готовить (что мы и делали).

Прямо возле домика - горка для катания на "ватружках". Спуск на озеро.

21 февраля

В первый же день нашёл местную лыжню к железистому источнику (километра три). Спасибо местной тётеньке - показала. Оттуда кругом вернулся на базу через деревню Тюппега (превратившуюся в довольно большой дачный посёлок). По пути разведал путь на север, в деревню Викшицы.

22 февраля

На следующий день утром был мороз -25. В домике с утра было довольно прохладно на первом этаже. Видимо, из-за того, что в соседних секциях ещё никого небыло. Катя осталась с детьми, а я поехал кататься. Вышел поздно, часов в 12.

Разведанная накануне дорогу на Викшицы оказалась довольно приятной. Сначала был старый след джиппа, а потом сбоку подошёл след от трактора, который прочистил дорогу. Видимо, несколько дней назад. Стало совсем хорошо катить.

Дорога идёт на север, вдоль берега Пертозера. Ближе к Викшицам выходит на высокий берег, с которого видно озеро. Оно в этом месте вытянутое, как широкая река. Метров триста шириной. Оба берега высокие. Красиво.

За километр до деревни начинается охранная зона заповедника Кивач. Ходить тут ещё можно, а рыбу ловить и охотиться - нельзя. Местным это мешает, конечно. Приходится для рыбалки отъезжать на километр от деревни (стоящей на берегу того же озера).

Наверху, на въезде в деревню, сохранился один дом. Вся остальная деревня внизу, у озера. В доме наверху живёт какой-то мужик. Зимой, кроме него и ещё одного такого же, в деревне никто не живёт. А летом съезжаются дачники. Деревня на старой карте показана как нежилая, но это неправда :)

Дальше дорога кончается, но есть буранный след к водопаду Кивач. Там уже запретная зона, могут оштрафовать просто за пребывание. Мужик сказал, что егеря там ездят регулярно.

Я к Кивачу не пошёл, а спустился вниз посмотреть на деревню. Там довольно много домов, никого не видел, но видно, что приезжают иногда даже зимой. Может быть, на новогодние каникулы кто-то был.

На озере везде слой снега сантиметров пятнадцать. Я прошёл немного по буранке и повернул назад. Всего до Викшиц получилось 15 км в один конец. Если бы был наст - можно было бы вернуться по озеру.

От Викшиц 7 км по прямой до Спасской Губы, где проходит шоссе. Раньше тут был всесоюзный лыжный маршрут с заходом на Кивач. Ночевали они в домах, один из которых был в деревне Викшицы.

23 февраля

На следующий день я остался с детьми, а Катя поехала кататься. С погодой ей не повезло. Потеплело до -14, но подул сильный ветер. Она прошла через озеро (километра три) и нашла там снегоходный след к озеру Долгая Лампи и дальше на север в сторону Мунозера. До Мунозера она немного не дошла - пора было уже возвращаться. Встретила там группу снегоходов. На рыбаков не похожи - видимо, просто катаются. Прошла в итоге что-то около 28 км за день.

А мы с детьми ходили животных смотреть. На базе живут три лошади, на которых можно кататься. А также две овцы, коза, кролики и куры. Крупных животных выпускают погулять в загон. В остальное время они живут в тёплом хлеву, куда можно зайти с ними пообщаться и покормить сухим хлебом. На двери хлева надпись "Закрывайте двери - нам холодно. Ваш гусь". Но гуся почему-то не было.

Дети от всего этого были в полном восторге. Так бы и просидели весь день в хлеву.

24 февраля

В этот день на базе собирались праздновать Масленицу. Нам это не к чему, так что мы пошли погулять все вместе. Аня в рюкзаке, а Андрей своим ходом, конечно. Прошли снова к роднику, а от него зашли в сосновый лес в востоку от Тюппеги, и развели прекрасный костёр из сосновых сушин. Вернулись домой другим путём, с небольшим выходом на озеро. Там оказалась вода под снегом.

Я ещё вечером прошёл по озеру на юг. Весь южный берег застроен - там посёлок Кончезеро со старинной каменной церковью (Петровских времён). По озеру много снегоходных следов. Под слоем снега во многих местах вода. На снегоходных следах она быстро подмерзает - можно пройти, если не задерживаться.

25 февраля

Доплатили две тысячи, чтобы остаться до вечера - поезд у нас был в 20:00. В результате получили ещё один день отличного катания. Ветер перестал, снова выглянуло солнышко.

Катя прокатилась по моим следам в сторону Викшиц, а я - по её следу прошёл до озера Долгая Лампи. Дальше не успел уже. Там оказался прекрасный смешанный лес с огромными соснами, ёлками и осинами. Снегоходный след начинается от мыса Пертнаволок, и идёт на север по моренной гряде. Очень красиво.

Видел там ещё какую-то лыжню, похожую на туристическую. Но куда и откуда они шли - непонятно.

Вечером уехали на такси в Петрозаводск. Таксист опоздал минут на 25, но у нас был достаточный запас времени до поезда. Фирменный поезд Москва-Петрозаводск идёт всего 12 часов, без заезда в Питер. Как раз успеваешь выспаться. Очень удобно.

Итоги

Все остались довольны - можно было надольше приехать. Остался неисследованным район к югу от посёлка Кончезера - к одноимённому озеру. И дальше разведать путь до Мунозера было бы интересно.

Этот район Карелии довольно плотно заселён (по карельским меркам). Но для лыж это, скорее, преимущество - снегоходных следов хватает.

Турбаза не очень понравилась. Возможно, лучше поискать какой-нибудь гостевой дом в этом районе. На booking.com есть несколько вариантов таких домов, с неплохими рейтингами.

Повезло с погодой - в Москве в эти праздники шёл дождь, а у нас выше -7 не поднималось. Правда, и наста не было совсем. Ближе к весне тут можно было бы отлично покататься по льду озёр.

Главная страница