savvateev.ru

Koli, Finland

Поездка на новогодние праздники

31 декабря 2012 - 5 января 2013

Фотоальбом

Участники

Дмитрий Савватеев, Катя и Андрей Алексановы, Владимир и Вера Савватеевы (мои родители).

Дорога

На поезде до Kouvola, далее местный поезд до Joensuu (3 часа, 35 евро/чел). От Joensuu 70 км на маршрутке (shuttle bus) до гостиницы (20 евро/чел).

Проживание

Гостиница (хостел) Vanhan Koulun Majatalo. Двухкомнатная квартира на пятерых с кухней и туалетом (душ на этаже) - 500 евро за 5 дней. Гостиница расположена в помещении бывшей сельской школы. В квартире, где мы жили, раньше жил учитель. Просто и хорошо - нам очень понравилось. Единственная проблема - гостиница расположена в лесу, далеко от посёлка. До магазина 6 км по дороге и чуть больше по лыжне.

Лыжни

От гостиницы до лыжни - примерно 200 м по обочине дороги (можно идти на лыжах). Далее подготовленная лыжня, ведущая к освещённой трассе, по которой можно кататься в темноте (до 9 вечера). Неосвещённый участок лыжни около 1,5 км.

По освещённой лыжне налево (на север) 1 км до Loma-Koli. Там горнолыжный склон, коттеджи, и кольцевая освещённая лыжня вокруг небольшого озера. Длина кольца 6 км.

Направо (на юг) примерно 5 км до посёлка Koli, где есть магазин. Это самая низкая точка на лыжне (около 100 м). Дальше лыжня огибает массив Ukko-Koli, и идёт по довольно красивым моренным грядам до Kopravaara (18 км в один конец от выхода на освещённую лыжню). Максимальная высота на этом пути в районе приюта Napakallio (больше 240 м). Дальше лыжня довольно резко спускается к Kopravaara (120 м).

На освещённой лыжне расположены приюты, где можно бесплатно остановиться и развести костёр из подготовленных дров: Sutkan laavu (примерно полпути от гостиницы до посёлка Koli), Ursan kota и Napakallio (на участке Ukko-Koli - Kopravaara).

Ближе к весне тут подготавливается гораздо больше лыжней. Одна из них проходит прямо рядом с гостиницей, так что не надо идти по обочине дороги.

Что посмотреть

Гора Ukko-Koli высотой 350 м (250 м над озером Pielinen). С горы открывается замечательный вид во все стороны, который нам так и не удалось увидеть из-за низкой облачности. Подняться на гору можно по тропе от посёлка Koli. Тропа пересекает освещённую лыжню (есть указатель на повороте). При глубоком снеге понадобятся снегоступы. Для лыж эта тропа крутовата (особенно на спуск).

На гору можно также заехать по автомобильной дороге. Такси от нашей гостиницы до вершины Ukko-Koli обошлось в 24 евро на пятерых. Наверху довольно дорогая гостиница с шикарным видом из окон, горнолыжный склон и визит-центр национального парка Koli. В визит-центре есть небольшой краеведческий музей и магазин сувениров.

На гору также ведёт лыжня, которая подготавливается при достаточном количестве снега. Мы на ней не были. Наверху никаких лыжней нет, только тропы. Видимо, при глубоком снеге нужны снегоступы, которые можно взять напрокат. Летом тут множество прогулочных троп, проложенных по горам.

В районе Loma-Koli можно покататься на собачьих упряжках по озеру Pielinen. Желающих бывает очень много, так что лучше приезжать пораньше. Мы приехали уже к концу, и покататься так и не удалось.

Ссылки по теме

Информация о районе, как добраться
Гостиница (хостел) Vanhan Koulun Majatalo
Схема лыжней в районе Koli
Финская Ж/Д