Колвицкое озеро

3-12 августа 2009

Байдарочный поход с пешими радиалками.

Нитка маршрута:

Озёра: Колвицкое, Тикша, Малое и Большое Глубокое
Радиально: Ёлки-Тундры (г. Баранья Иолга), г. Кососельга

map preview

Геоданные: plt & wpt, gpx

Фотоальбом


3/08 Подъехал на машине из Кандалакши до песчанного карьера (от карьера 200 м до берега). Стартовал после обеда (14:30). Обогнув полуостров Сосновый Наволок, зашёл в озеро Тикша. Поднялся на пару километров по р. Тикша. Ночлег в устье р. Тикша на одноимённом озере (Camp01).

4/08 Экскурсия в дальний конец озера Тикша (туда, похоже, подходит дорога). Обед на северном берегу (Obed02). Переход к острову Сараев. Ночлег на отличном месте у каменной перемычки в юго-западной части острова (Camp02).

5/08 Озеро Большое Глубокое. Проход в озеро Малое Глубокое. Установка "базового лагеря" в южной части озера Малое Глубокое (Camp03).

6/08 Первая радиалка в Ёлки-Тундры (rad06). Стартовал из северного конца озера Большое Глубокое (S04). Поднялся до высоты 600 м, погулял наверху. Совсем не было ветра, даже наверху очень доставала мошка.

7.08 Подъём на г. Кососельга (rad07), и на небольшие вершины в юго-западной части озера Малое Глубокое.

8.08 Вторая радиалка в Ёлки-Тундры (rad08). Подъём на г. Баранья Иолга (785 м). Старт из средней части озера Малое Глубокое (Camp06). Начала подъёма - вдоль ручья по левой стороне. Ночлег в устье ручья.

9.08 Осмотрел северную часть озера Малое Глубокое, зашёл в реки Белая и Чёрная (поднимался до первых завалов). К берегу подходит дорога, проходимая для автомобилей. После обеда была гроза. К вечеру вернулся на место "базового лагеря" в южной части озера Малое Глубокое (Camp03).

10.08 Обратный переход через озеро Большое Глубокое. Вышел в озеро Колвицкое, обогнул о. Рищев, прошёл на запад. Ночлег на острове у основания полуострова Перевозный Наволок (Camp08). С утра до обеда сплошной дождь, после обеда очень сыро.

11.08 Пережидал шторм при восточном ветре (Camp08). Собирал чернику.

12.08 Обратный переход вдоль западного берега озера Колвицкое. Обед на островах Антонов Наволок (Obed10). Отъезд от базы отдыха в истоке Колвицы.


Главная страница | Фотоальбом | Комментарии