Весна на Валааме

24-25 мая побывал на Валааме (уже в пятый раз).

Фотографии | Комментарии

Бронировал поездку через паломническую службу монастыря, у которой теперь есть отделение в Москве (тел. 2509799). Оплачивал только дорогу, гостиницу на острове бронировал отдельно (+7 814 30 38 248, valaam2005 at mail ru). Летом можно добраться "метеором" прямо из Питера (фирма Элиен, тел. +7(812)5713848), но в мае он ещё не ходит.

В 6:30 утра сели в автобус у Московского вокзала, и поехали в Приозёрск, прямо к монастырской пристани. Нам повезло - подали вместо обычного теплохода "Метеор". Уже около 12 часов дня были в Монастырской бухте.

"Вписались" в гостиницу, погуляли по центральной усадьбе монастыря. На Валааме весна, листья ещё только распускаются. Молодая листва почему-то явственно желтоватая - в Подмосковье так не бывает.

После обеда выяснилось, что наши попутчики поедут на Святой остров, в скит преподобного Александра Свирского. Мы, конечно, тоже решили поехать - на Святой остров так просто не попасть.

Осмотрели Никольский скит, полюбовались видом на Ладогу и здесь же сели на катер. Святой остров красиво смотрится с воды - скалистые берега и густой лес. Причал расположен с противоположной стороны острова, на пологом берегу.

На острове маленькая деревянная церковь, колодец и пещера, в которой, по преданию, жил преподобный Александр Свирский во время своего пребывания на острове. Над ней установлен деревянный поклонный крест. Узкая тропа ведёт вокруг острова, прямо над скалами. Запомнился "дремучий" еловый лес, и целые поляны синих цветов. Наверное, так же здесь было во времена преподобного Александра :)

В центральную усадьбу вернулись к семи часам. Вечером был на службе в соборе. Совершенно потрясающе поёт мужской хор. Около 11 вечера был красивый закат над бухтой.

На второй день я ходил в южную часть острова, к бухте Дивной. От монастыря надо пройти на юг по Антониевской дороге, а затем свернуть налево на Железняковскую. Последняя представляет собой просто лесную дорогу. Кое-где лужи, но в сухую погоду проходимо в кроссовках. Народу в этой части острова немного - за весь путь туда и обратно никого не встретил.

Бухта Дивная представляет собой глубоко врезанный залив, отгороженный от основной акватории узкими мысами. Здесь должно быть отличное купание, так как вода в таких бухтах обычно быстро прогревается.

Прошёл по дороге дальше, в сторону Авраамиевского острова, где раньше располагался одноимённый скит. На остров Лиса можно попасть по бревну, положенному через неширокую канаву. Раньше здесь был мост. На острове старая дорога совсем заросла, но пешком пройти можно. Дорога выходит на открытое место в юго-восточной части острова. Здесь карликовый можжевельник и множество полевых цветов.

Остров Авраамиевский отделён проливом шириной метров 8-10, и глубиной, видимо, около метра. К сожалению, "форсировать" его мне было некогда - пора было возвращаться. На обратном пути чуть не наступил на змею, которая грелась на солнышке. На Валааме их довольно много - следует соблюдать осторожность.

По пути назад заглянул на берег Ладожской бухты. Здесь плоские гранитные берега, вид на Ладогу. Интересно было бы вернуться назад другим путём - вдоль берега. Но у меня уже не было времени. По той же причине не удалось посмотреть Крестовое озеро, расположенное неподалёку.

Вернулся к причалу как раз к посадке на теплоход. Путь до Приозёрска занял около четырёх часов. Вдоволь нагляделись на Ладогу.

На обратном пути попали в "пробку" на подъезде к Питеру. Я уже однажды опоздал из-за этого на поезд, поэтому в этот раз взял билет на 0:40. Были на вокзале около 23:30.

Фотографии | Комментарии

Валаамские фото разных лет