savvateev.ru

Молога

Байдарочный поход с детьми

20-28 июля 2017

Фотоальбом

Геоданные: kml, gpx, plt, wpt

Расстояние: 92 км
Средняя скорость движения: 6 км/ч
Время движения: 15:30

Участники

Алексанова Екатерина
Алексанов Андрей
Алексанова Аня
Савватеев Дмитрий
Алексанова Елена
Кулакова Валентина
Кулакова Наталья
Ситкова Татьяна
Зотова Вера
Вершинина Елизавета
эрдельтерьер Вектор

Байдарки

Вуокса-2
Хатанга-2
Викинг-3.8s
3 x Щука-2

Условия

На реке было половодье из-за дождливого лета. Все пляжи залиты, есть проблемы с местами для причаливания. Течение быстрое - 2-3 км/ч.

Погода тёплая, без особенной жары. Дождей больше, чем хотелось бы.

Комаров местами немало. Удивила активность клещей - меня кусали дважды. Видимо, влажная и не очень жаркая погода им "по вкусу".

Повсеместно встречается земляника, в сосняках черника.

Дневник похода

20 июля

Приехали на Ласточке в Тверь (прибытие 11:24). Погрузились на микроавтобус (Газель-Next, 16 мест, "Car-Тверь"). Поехали в сторону Максатихи через Рамешки. Немного недоезжая Максатихи свернули на запад по шоссе на В.Волочек, и далее на север по дороге на Лесное. Правый поворот на Труженик (также есть указатели на монастырь).

Проехали посёлок, обогнув монастырь слева. Поехали по дороге на Костюшино (песчанная дорога по лесу). Недоезжая моста через Кезу свернули направо на грунтовку, ведущую к берегу Мологи. Проехали немного по берегу вверх по течению реки (до точки 003 ).

Собрали лодки, поели и вышли уже вечером, примерно в 18:40. Шли около часа. Прошёл дождь и была красивая радуга. Остановились на правом берегу между Спас-Забережье и Никольское (точка C01 ).

GPS: 18:39-19:50 = 6.15 км

21 июля

Вышли в 11:50. Через некоторое время началась гроза с сильным ливнем, который пережидали на берегу под тентом. Вскоре после Гузеево остановились на поздний обед и стоянку на левом берегу (точка C02 ). Напротив стоянки, на правом берегу - какое-то сооружение, напоминающее курятник.

GPS: 11:48-13:17 = 8.68 км
     14:09-16:34 = 11.83 км

22 июня

Вышли примерно в 11:50. Обедали южнее деревни Верхние Пороги, недалеко от дороги на левом берегу (точка Obed3 ). Днём было довольно жарко.

После деревни Верхние Пороги интересный участок реки с быстрым течением. Река здесь разбивается на два рукава разной длины. Мы прошли правым. Далее - каменная церковь на левом берегу, в Борисовском.

После Борисовского встали на стоянку - днёвку на левом берегу (точка C03 ). Живописное место с видом на излучину реки. Рядом прекрасный сосновый лес с черникой.

GPS: 11:54-14:14 = 10.66 км
     16:03-17:44 = 10.33 км

23 июля

Днёвка. Пообщались с родственниками - на стоянке работает Мегафон и Билайн, но сигнал слабый.

С утра разбирались с Щукой - сдувает баллон. Вынули, надули - проблем не нашли. Поставили обратно. На следующий день баллон неожиданно перестал сдувать.

Лиза с Валей в первой половине дня ходили гулять по лесной дороге вдоль реки (вниз по течению). Там другие стоянки, но не лучше нашей. После обеда ходили гулять по другой дороге, ведущей в глубь леса. Дошли до заболоченной вырубки, где дорога становится хуже, и повернули назад. Лес везде хороший, сосняки с примесью ели. Дороги тоже ровные и хорошие, на легковых машинах можно проехать.

Ближе к вечеру сходили по дороге до Борисовского и обратно. На краю деревни - мост через реку Медведа. Проходящая по нему дорога ведёт куда-то в сторону от Мологи.

24 июля

Вышли примерно в 11:40. На обед остановились выше деревни Мордасы, на стоянке с баней на левом берегу (точка Obed5 ). На стоянке много табличек с именами тех, кто здесь стоял. Баня устроена в песчанном обрыве берега. Ходили гулять вдоль реки вниз по течению, к соседнему месту, где стояли в 2010 году.

Пройдя деревню, встали на левом берегу, на стоянке с травой и комарами (точка C05 ). Рядом со стоянкой впадает безымянный ручей, вдоль которого в лес уходит старая дорога. Недалеко от берега - остатки каких-то ворот, закрывавших дорогу. Дальше остатки дома - нижние венцы из старых брёвен. Потом начинаются чистые сосняки со следами частичной вырубки. Километра через 2-3 дорога выходит на песчанный грейдер в хорошем состоянии.

GPS: 11:36-13:33 = 11.14 км
     15:55-17:28 = 8.59 км

25 июля

Вышли около 12-ти. Подошли к Пестово, где сохранилась деревянная церковь. Вышли посмотреть. Причаливать пришлось прямо к траве - удобного места не нашли. Церковь со следами свежего ремонта - стены и перекрытия укреплены. Рядом современный строительный "вагончик". Людей никого не видели. В храм можно зайти. Кое-где сохранились росписи на потолке. В целом, состояние неважное - крыша протекает, перекрытия гниют.

Осмотрев церковь, отправились искать место для обеда. На высоком правом берегу стоянка, где стояли в 2010 году. Она оказалась занята автотуристами (на легковых машинах). Ниже по правому берегу - ещё одна стоянка с автоподъездом, напротив деревни Полонское. Она была свободна, но останавливаться там не стали. Остановились ниже, в устье ручья, на правом берегу (точка C06 ). Место не очень удобное - наверху нет большой ровной площадки. Подходит колея, но по ней давно не ездили. Решили всё же постоять здесь до завтра, т.к. из-за быстрого течения опережали график на пару дней.

GPS: 12:04-12:40 = 3.55 км
     13:11-14:19 = 4.26 км

26 июля

С раннего утра начался дождь, который продолжался почти без перерыва целые сутки. Решили переждать, т.к. торопиться было некуда. Сидели по палаткам, гуляли по лесу под дождём. К стоянке подходит дорога, по которой можно выйти на грейдер, предположительно ведущий в деревни Борисово и Климово.

На дорогах в лесу встретили машину вчерашних автотуристов, ездивших куда-то по своим делам. Часть дорог доступна легковым автомобилям даже после дождя (т.к. везде песок). Но дорога к нашей стоянке довольно основательно размыта ручьём.

27 июля

Вышли в 11:45. Довольно быстро дошли до деревни Новинка, из которой думали уезжать. По нашим рассчётам, туда должно было быть 108 км, а оказалось немногим больше 80-ти. Решили идти дальше до Пестово, а с водителем передоговориться. В этом месте уже была связь (лучше всего Мегафон).

Деревня Новинка вполне жилая, много домов в хорошем состоянии, даже совсем новых. К деревне подходит дорога.

Ниже деревни - отличные места. Высокие берега, поросшие сосняком. Погода наладилась. Остановились под правым берегом (точка 008 ). Дети купались, мы гуляли наверху. Сверху открывается отличный вид на реку.

После остановки решили идти без обеда, выбирая место для стоянки поближе к Пестово. Завтра предстоял отъезд в 12 часов дня - к этому времени надо прийти на анти-стапель и успеть разобраться. По левому берегу начались дачи. Правый берег - лесной, но хороших стоянок немного.

Остановились в итоге на левом берегу, на большой поляне рядом с дачным посёлком (точка 009 ). Решили тут ночевать и разбирать лодки, чтобы завтра уже никуда не плыть. Рядом с местом выгрузки - родник. Вокруг сосновый лес с ягодами (земляника и черника). До вечера успели подсушить и собрать лодки.

GPS: 11:45-13:59 = 9.96 км
     14:08-15:28 = 6.36 км

28 июля

Собрали вещи и до 12:30 ждали автобус. Он опоздал из-за плохой дороги.

Погрузились и поехали. Ровный асфальт довольно быстро закончился. Километров 30-40 (до Лесного) ехали по широкому, но неровному грейдеру с ямами. Быстро ехать там невозможно.

После Лесного более-менее приличная дорога. После поворота на Труженик ехали обратно тем же путём (мимо Максатихи, и через Рамешки на Тверь). По дороге можно купить ягоды - землянику и чернику.

С некоторым трудом успели на Ласточку в 18:48.

Главная страница