savvateev.ru

Норвегия

12-16 июня 2013 года

Участники: Дмитрий Савватеев, Екатерина Алексанова.

12 июня, Alesund: рассказ, фотографии
13 июня, Hellesylt: рассказ, фотографии
14 июня, Geiranger: рассказ, фотографии
15 июня, Hellesylt: рассказ, фотографии
16 июня, Alesund: рассказ, фотографии

12 июня - Alesund

Прибыли в Alesund в 14:30. Аэропорт расположен на острове, дорога в город проходит через туннель. Рейсов немного, к ним приурочен автобус в город (160 NOK на двоих, в пути около получаса).

Зашли в Tourist Information, взяли проспекты, узнали расписание автобусов. Вписались в гостиницу Alesund Hostel. Нам достался большой номер, человек на шесть (бронировали мы двухместный).

Вечером гуляли по городу, поднимались на смотровую площадку на горе (Aksla). Подъём начинается в парке рядом с гостиницей (418 ступеней). С подъёма и сверху замечательные виды на город и окресности.

13 июня - Hellesylt

Ещё раз поднялись наверх, погуляли в парке на горе. Там хорошие пешеходные дорожки. Довольно много сохранилось укреплений со времён второй мировой войны.

В 11 утра сели в автобус на Hellesylt (3 часа, 288 NOK на двоих). По пути автобус въезжает на паром, где можно выйти погулять. В кафе на пароме продают очень вкусные блины с норвежским сыром - "фирменное" блюдо компании Fjord1, которой здесь принадлежат все паромы.

После парома дорога идёт вдоль фьйорда вверх. По краям долины довольно высокие горы. Наверху ещё полно снега (с самолёта вершины гор почти все выглядели белыми).

Дальше дорога идёт через перевал, где расположена горнолыжная трасса (Stranda). Верх подъёмника на высоте около километра. Летом (с 20 июня) подъёмник снова работает - можно подняться наверх, полюбоваться видами и погулять по вершине.

После перевала автобус спускается к самому фьйорду, где расположена одноимённая деревня (Stranda). Потом немного возвращается назад, и поворачивает в сторону Hellesylt. Тут ещё один подъём по горной долине, который заканчивается 4-х километровым туннелем. Туннель выходит прямо на берег фьйорда на высоте около 100 метров. Прямо напротив - начало Geirangerfjord. Очень красивый вид. На дороге какие-то строительные работы. Такое впечатление, что строят смотровую площадку. Место для этого подходящее.

Дальше дорога идёт направо вдоль фьорда, вскоре снова уходя в туннель, параллельный берегу. После тунеля почти сразу начинается Hellesylt.

Hellesylt hostel расположен на самом краю посёлка. Надо сразу просить водителя остановить у хостела, иначе придётся идти назад (и вверх).

Нам досталась комната с балконом. Из окна и с балкона - замечательный вид на фьйорд. Правда, под окнами дорога (та самая, по которой мы приехали), но движение к вечеру почти замирает.

Снаружи хостел похож на городок строителей, составленный из передвижных секций. Есть ещё старое здание, кажется, бывшая школа, и отдельные домики-коттеджи.

На reception взяли небольшой буклет с планами местных трекинговых троп. В нём тропы нарисованы поверх аэрофотоснимков местности. Очень удобно. Указаны расстояния, высоты, и условный уровень сложности. Такую же схему можно купить за 10 NOK в Tourist Information.

Пообедав в номере, отправились гулять по посёлку. Было около 15:30. Прямо в посёлке довольно большой водопад - средних размеров речка впадает во фьйорд. Ещё одна речка впадает с противоположной стороны посёлка. В посёлке есть причал для круизных теплоходов и кемпинг, где, наверное, можно стоять с палаткой.

После прогулки по посёлку полезли на гору. Времени оставалось мало, так что решили пройти сколько получится в направлении одной из вершин, окружающих посёлок.

Начало тропы отмечено указателем. Тропа идёт сначала через густой ельник, растущий на довольно крутом склоне. Постепенно лес сменяется зарослями березняка. На развилках тропы указатели - заблудиться сложно. Правда, после выхода в безлесную зону (выше 600 м) тропа видна плохо. На такой высоте попадаются уже довольно большие снежники.

Мы поднялись до точки Skaret на выстое 680 м. Тут установлен указатель с ящиком, в котором лежит блокнот. В него можно записать фамилию, имя и дату подъёма. За каждое восхождение "даётся" определённое количество "пунктов", которое указано на обложке блокнота. Пункты эти можно суммировать, и включить в свою запись. Судя по записям, народ тут гуляет по горам весьма активно.

Дальше подниматься не стали - было уже поздно и погода портилась. Взойдя на небольшую вершинку (видимо, около 750 м), вернулись к указателю, и спустились от него в противоположную сторону.

На спуске попалась небольшая ферма. Точнее, пастбище с тремя маленькими домиками. Там паслись овцы, но людей не было видно. От фермы вниз ведёт лесная дорога в неплохом состоянии. Пока спускались, начался дождь, но видимость сохранилась. Даже можно было снимать. Рядом с дорогой течёт симпатичный ручей с водопадами и порогами.

Спустившись вниз до шоссе, повернули назад в сторону Hellesylt. По шоссе решили не ходить. Там было заметное движение, а по другому берегу реки шла размеченная тропа в нужном направлении. Лес был мокрым от дождя, так что идти по склонам местами было сложно. Камни стали скользкими.

Тропа вывела прямо в посёлок. Вернулись в хостел довольно поздно, в десятом часу вечера.

14 июня - Geiranger

После завтрака в хостеле сели на паром в Geiranger. Он ходит каждые полтора часа, с 8 утра до 6 вечера. Мы поехали на 9:30. На пароме было много народу. Русских среди них не видно.

С парома прекрасные виды на фьйорд. У нас было не очень яркое освещение (переменная облачность), но всё равно очень красиво. Крутые берега, водопады, старые фермы на высоте сотен метров от фьйорда. Паром идёт около часа. Через громкоговоритель рассказывают о достопримечательностях (на английском, норвежском, немецком языках).

Днём в Geiranger почти всегда стоят на рейде большие круизные теплоходы (в Hellesylt они тоже заходят). При этом причала для таких больших судов в Geiranger нет, поэтому от корабля на берег и обратно постоянно ходят маленькие катера. "К вечеру круизные теплоходы уходят, и становится тихо" (приблизительная цитата из путеводителя Lonely Planet). Так оно и есть на самом деле. Последний паром в Hellesylt также уходит около шести вечера.

Традиции туризма в Geiranger восходят к началу двадцатого века. Многие отели построены в те времена (с тех пор их, конечно, неоднократно обновляли). Тут много разных развлечений - смотровые площадки на разной высоте, прокат велосипедов и байдарок, экскурсии по фьйорду, трекинговые тропы и т.п. Продаётся схема трекинговых троп на базе аэрофотоснимков, как в Hellesylt.

Мы взяли пару велосипедов на три часа (440 NOK за пару) и проехали вверх по серпантину до первой смотровой площадки (Flydalsjuvet). Она расположена над живописным каньоном, по которому течёт ручей. Замечательный вид на фьйорд внизу. На смотровую площадку возят экскурсии, так что там бывает людно.

Подъём на велосипеде по серпантину не очень лёгкий, но по пути есть на что посмотреть. Помимо видов на фьйорд тут ещё два ручья с водопадами, текущие вниз по склону. Один из них в нескольких местах пересекает петли серпантина.

Полюбовавшись видами, мы поехали дальше вверх по дороге. Она выходит на более пологий участок горной долины. Через пару километров есть интересное место - Knuten. Это бережно сохранённый участок старой дороги. Здесь дорога пересекает "саму себя" по мосту с аркой, и, образуя петлю, "взбирается" на уступ скалы. Построено это сооружение в 1882 году. Современная дорога идёт прямо, через пробитый в скале проход. По старой дороге можно проехать на машине. Правда, там довольно узко. Удобнее на велосипеде :)

От этого места мы повернули назад. Если проехать ещё километров пятнадцать вверх по этой дороге - можно попасть на смотровую площадку на высоте около 1500 м. Называется она Dalsnibba.

Назад скатились очень быстро. Только тормози :) Кстати, для желающих дают напрокат электро-байк - велосипед с электромотором, который помогает подниматься в гору, а на спуске заряжает аккумулятор.

Внизу встретили группу русских велотуристов. Они уже почти две недели катаются по Норвегии. Стартовали из Бергена.

Пообедав пиццей, решили в оставшееся время сходить в музей (Norwegian Fjord Centre). Ни на что другое времени не оставалось. Музей оказался довольно интересным - разные экспозиции краеведческого плана. Расположен он в нижней части подъёма, за мостом через водопад.

Ещё в Geiranger есть симпатичная маленькая церковь, куда специально приезжают венчаться в необычном месте.

Выйдя из музея, спустились к пристани, и сели на последний паром в Hellesylt. Погода немного испортилась - моросил дождь при довольно сильном холодном ветре. На пароме было очень мало пассажиров - видимо, все экскурсии к этому времени уже разъехались.

15 июня - Hellesylt

В этот день после обеда мы по плану должны были вернутьсяы на автобусе в Alesund. В первой половине дня решили подняться на гору Asenakken (869 м). Она находится на противоположном берегу фьйорда, напротив Hellesylt.

Прошли через посёлок, обогнув конец фьйорда. Потом перешли по мосту речку, и начали подъём по тропе. В начале подъёма отличный вид на Hellesylt. Погода как раз наладилась - солнечно и прохладно.

Подъём наверх довольно крутой. В конце тропа выходит в безлесную зону, где для ориентирования сделаны туры из камней. Это южный склон, поэтому снега почти не было.

На вершине снова знак с блокнотом для записей. Судя по этим записям, последний раз в прошлом году сюда поднимались 24 ноября, а первый раз в этом году - в начале мая.

Посидев немного на вершине, пошли вниз другой тропой. Она спускается в горную долину, где течёт та самая речка, которую мы переходили утром по мосту. На ней, видимо, хорошая рыбалка. На берегу, недалеко от Hellesylt, расположен кемпинг "с рыбацким уклоном".

В начале спуска снова попалась по дороге ферма в горах, где "сами по себе" пасутся овцы. Видимо, хищников здесь нет, и можно оставить овец там, где есть хоть немного травы и ручей для питья. Хозяева овец живут значительно ниже.

Спустившись к речке, пошли вдоль неё назад по шоссе. Тут тоже была параллельная тропа по лесу, но у нас уже оставалось мало времени до автобуса. И шоссе здесь "местного значения" - встретили по дороге всего несколько машин.

На речке есть небольшая ГЭС. Устроена она очень интересно. Сверху - плотина, на которой часть воды отводится в туннель, пробитый в скалах. Ниже, в километре или двух по дороге, этот туннель выходит на поверхность. Тут установлен небольшой "сарайчик" с генератором. Вот и вся ГЭС. Никаких водохранилищ, просто на небольшом участке по руслу течёт меньше воды, чем в других местах. Такое, конечно, возможно только при достаточном уклоне русла. Здесь с этим проблем нет - на нашем пути встретилось ещё несколько порогов и водопадов.

Выйдя в посёлок, забрали вещи из хостела, и сели в обратный автобус. Он шёл тем же путём, каким мы приехали сюда. Ещё раз полюбовались на Geirangerfjord из окна автобуса.

По пути нас дважды пересаживали в другой автобус на остановках. По расписанию, вроде, должен был быть прямой рейс, без пересадок. Возможно, так поступают, если соберётся слишком мало пассажиров :)

Вечером приехали в Alesund. "Вписались" в тот же хостел, где ночевали в первую ночь. На этот раз нам досталась двухместная комната на последнем этаже с мансардным окном. Окно выходит прямо на парк. Хорошо видна лестница на гору, где мы были в первый день. Народ до самого вечера ходит вверх и вниз - тренируются и любуются закатом. Туристов в такое время ещё мало, но многие местные, похоже, практикуют такой подъём в качестве разминки после работы.

16 июня - Alesund

В последний день у нас оставалось несколько часов до самолёта (вылет в 14:25). Решили сходит в океанариум. Он расположен на острове, 3,5 км от центра города. Туда ходят автобусы от причала, где швартуются круизные теплоходы. Автобусы ходят только тогда, когда подойдёт теплоход. В остальное время только городской транспорт. Некоторые автобусы идут в ту сторону, но до самого океанариума не доходят.

Мы решили не связываться с транспортом, и пошли пешком. По дороге нет ничего особенно интересного, кроме видов на море и берега. Дорога пересекает пролив по высокому мосту, под которым могут проходить корабли.

Океанариум расположен на берегу океана. Вода в аквариумах берётся прямо оттуда. Вокруг красивые места, острова с возвышенностями высотой до 100 м. Много хороших троп. Есть где погулять, если позволяет время.

В океанариуме много больших аквариумов с треской, сельдью, камбалой, скатами и много ещё с чем. В некоторые можно заглянуть сверху, другие "встроены" в стену. Треска (главная промысловая рыба в этих краях) плавает в аквариуме размером с экран среднего кинотеатра :)

Есть аквариум, изображающий акваторию Алесунда, прямо в черте города. Там тоже, оказывается, водится много разных интересных рыб. При нас их кормили - довольно любопытное зрелище. Треску тоже кормят, ныряя в аквариум в акваланге, но мы этого не видели.

На улице большой вольер с пингвинами, а также развлечение для детей - искусственный ручей, текущий через небольшой лабиринт. Можно закрывать заслонками разные его части, создавая плотины.

На обратном пути прошли пешком около километра, а потом подсели на автобус до центра (60 NOK за двоих). Забрали вещи из хостела и поехали в аэропорт.

Проживание

Alesund Hostel

Приятная гостиница недалеко от центра, прямо у парка, в котором начинается подъём на смотровую площадку. Завтрак включён, постельное бельё тоже (полотенце за отдельную плату). Завтрак вполне приличный, разве что без горячих блюд. Есть кухня, где можно готовить самому.

Мы здесь останавливались дважды - по пути туда и обратно.

Hellesylt Hostel

Хостел той же ассоциации Hostelling International. Завтрак точно такой же, как в Alesund. Хостел состоит из нескольких зданий разного времени постройки. Расположен высоко над фьйордом, над дорогой в Hellesylt со стороны Alesund. При подъезде на автобусе надо просить остановить у хостела, чтобы не лезть назад в гору с вещами.

Здание собрано из отдельных блоков, в каждом из которых находится один номер с санузлом и балконом. Снаружи напоминает городок строителей на московских стройках :) В хостеле есть кухня, где можно готовить самому. В кухне есть холодильник и всё, что нужно.

Народу в хостеле было не очень много, если не считать группу туристов на автобусе, которая останавливалась только на одну ночь. Мы в Hellesylt прожили два дня, и ездили на целый день в Geiranger на пароме.

Общие замечания

При бронировании хостелов стоит сразу же заказать членство в ассоциации хостелов. Оно окупается при первом же бронировании, давая скидку в 10%. При проживании вдвоём достаточно купить членство для одного.

Как вариант не очень дорогого жилья примерно такого же класса - домик (cabin) в кемпинге. Но его, как правило, надо бронировать не меньше, чем на 3 дня.

В хостелах часто бывает постельное бельё за отдельную (небольшую) плату. Можно привести своё. Подробности лучше уточнять при бронировании.

Перелёт

Туда летели Аэрофлотом из Шереметьево в Копенгаген, далее SAS Копенгаген-Алесунд. Назад AirBaltic Алесунд-Рига, и далее Аэрофлотом до Москвы (Шереметьево).

Информация

Летний туристический сезон в Норвегии начинается с конца июня. Раньше ещё много снега в горах, и может быть довольно прохладно. Впрочем, как и в июле :)

В этом районе, при наличии времени, следует также посмотреть горную дорогу Trollstigen ("лестница троллей"), которая серпантином поднимается на довольно высокий перевал. Недалеко от неё расположена известная европейским скалолазам вертикальная стена Trollveggen ("стена троллей"). Высота стены 1800 м.

Попасть туда можно через город Andalsnes, куда подходит железная дорога из Осло (пересадка в Dombas). Это дольше, чем самолёт, конечно, но последний участок на этой дороге, судя по описаниям, очень хорош. Проехав из Andalsnes по Trollstigen, можно попасть в Geiranger.

В Geiranger в хорошую погоду можно больше погулять по окрестностям - там очень много трекинговых троп в разные интересные места. Например, есть водопад, под которым (между водопадом и скалой) можно пройти. Есть интересный маршрут на заброшенную ферму над фьйордом. К его началу можно подъехать на экскурсионном кораблике.

Мы пользовались путеводителем по Норвегии издательства Lonely Planet. Он вполне хорош, хотя некоторые цены уже изменились. Понятно, в какую сторону ;)

Примерный курс валюты во время поездки: 6 рублей за NOK, 7,5 NOK за евро.

Ссылки

Туризм в Норвегии - сайт с описанием достопримечательностей.

Район путешествия на топографической карте.

Поездка в Bergen и Aurland в августе 2011 года.

Главная страница