savvateev.ru

Белое море

Карельский берег от Чупы до Гридино

3-12 августа 2012

Фотоальбом

Трек, точки, путь на карте

Участники

Дневник похода

3/08 Приезд, сборы,переход до острова Сидоров. Ночевали в архипелаге южнее острова Сидоров. Утром холодно и ветер, после обеда - солнце.

4/08 Обогнули остров Кишкин с востока, а Пежостров - с запада, и прошли в губу Летняя. Тут заночевали на острове. Было ветренно, утром дождь, а после обеда густой туман.

5/08 С утра было ветренно, и мы решили переждать. Прошли вглубь губы, и пешком по тропе сходили вдоль ручья к озеру Нижнее Летнее. Пообедав у устья ручья, вернулись на стоянку.

6/08 Утром пошли дальше. Обошли со стороны суши остров Большой Медведок, за которым на выходе из пролива остановились на обед. Ночевать думали в районе губы Жемчужная, но не нашли подходящего места. В результате по довольно большой, но пологой волне обогнули мыс Шарапов и уже около девяти вечера остановились на Сонострове.

7/08 С утра ветер переменился на северный. Погуляли на северной оконечности острова Сидоров, потом ездили на экскурсию на ферму, где выращивают мидий. Потом вернулись на стоянку.

8/08 С ночи пошёл сильный дождь, который продолжался до обеда. По лесу текли потоки воды. Весь день провели в лагере.

9.08 Ездили на экскурсию к Поповским озёрам, где раньше жили старообрядцы (сохранилось только кладбище). К позднему обеду вернулись на стоянку. После обеда сплавали на остров в бухте Глубокая, а я ещё лазал на геодезический знак на Сонострове.

10/08 Погода улучшилась, пошли дальше на юг вдоль берега. Обедали у тони за мысом Кивиканда. К вечеру дошли до губы Сухой, и там в устье речьки остановились на ночлег.

11/08 С утра пошли дальше, обогнув мыс Орлов. Начался встречный ветер, поэтому от губы Могильной повернули назад, и остановились на ночлег в устье Сон-реки.

12/08 Обогнули мыс Пурнаволок, на котором остатки какой-то военной части. К обеду уже были в районе устья Гридины. После обеда договорились об отъезде на следующий день, поплавали по бухте, и погуляли в Гридино.

13/08 Уехали из Гридино на машине. Дорога неважная, но для джиппа проходима. Сели на поезд до Кеми. Оставили лодки в камере хранения, и поехали на Соловки.

Главная страница