savvateev.ru

Норвегия

30 июля - 6 августа 2011 года

DSCF2751

30 июля

Прибыли в Берген в 20:45 рейсом BT419 компании airBaltic (через Ригу).

31 июля

Прогулка по Бергену. Поднялись на гору на фуникулёре, спустились пешком.

1 августа

Паром из Бергена в Aurland (245 км по фьйордам, примерно 5 часов). По прибытии в Aurland поднялись на край долины по тропе у водопада.

2 августа

Поездка во Flam. Проехали на Flamsbana до Myrdal (железная дорога с подъёмом на 860 м на расстоянии в 20 км). Погуляли по горам вокруг Myrdal, посмотрели сверху на водопад Kjosfossen. Вернулись вниз также на Flamsbana (возможен вариант спуска по дороге на великах).

3 августа

Поездка на Naeroyfjord. Из Aurland в Gudvangen ехали на пароме по Aurlandsfjord и Naerofjord. Там взяли на прокат двухместную байдарку и покатались по фьйорду. Назад вернулись на автобусе по шоссе через туннель.

4 августа

Поднимались на гору Prest (1480 м). Сначала по старой дороге на великах - серпантин с видами на Aurlandsfjord (примерно до высоты 750 м). Потом пешком по хорошей тропе наверх. Наверху нашли небольшой снежник и автоматическую метеостанцию с солнечной батареей.

5 августа

В первой половине дня прокатились вверх по долине до начала трекинговой тропы, ведущей вверх по Aurlandsdallen. Немного прошли вверх по тропе (насколько хватило времени). Потом вернулись в Берген на автобусе.

6 августа

Вылет в Москву 06:30 рейсом BT172 компании airBaltic (через Ригу).

Проживание

Bergen

Montana Youth and Family Hostel

Большой хостел довольно далеко от центра (несколько остановок на автобусе). Близко к трекинговым тропам на склоне горы и фуникулёру. Нам понравилось. Брали отдельный номер на двоих с санузлом (на две ночи). Завтрак включён.

Marken Guesthouse

Недорогой хостел в центре города. Останавливались там на одну ночь на обратном пути. Долго жить там я бы не хотел, но на одну ночь вполне прилично. Также отдельный номер с санузлом.

Aurland

Гостевой домик на ферме Skahjem Gard. 3 км от пристани и центра Aurland. Комната + собственная кухня и санузел. Жили там всё время пребывания в Aurland (4 ночи). Очень понравилось. Цены ниже, чем в гостиницах, а условия лучше. Правда, далековато от центра города, но хозяин дал нам два велосипеда (+200 NOK за всё время). Мы на них ездили во Флом и на гору Прест.

Главная страница