savvateev.ru

Красивая Меча

18-19 июня 2011

Карта маршрута, точки

Двухдневный байдарочный поход по реке Красивая Меча в Тульской области (у границы с Липецкой областью). От деревни Сторожа до деревни Большая Сухотинка. Надувная байдарка "Щука-3".

Участники

Подъезд/отъезд

Ночным поездом от Москвы до Ефремова, далее на такси от вокзала (500 руб). Дорога до посёлка Сторожа разбита, поэтому подъезжали по просёлкам к противоположному берегу.

Обратно - то же такси от моста в деревне Большая Сухотинка до Ефремова (1000 руб). Далее ночной поезд до Москвы.

Характер реки

Красивые высокие берега, частично поросшие лесом. Медленное течение. Встречаются каменистые перекаты. Ниже Вязово берега довольно плотно заселены. Туристов было не очень много - только группа школьников из Ефремова, правда, очень большая.

Препятствия и сложности

Перекат у моста в селе Вязово. С виду не очень сложный. Говорят, где-то под мостом торчит арматура. При осмотре не видно. Я прошёл нормально, высадив экипаж.

Перекаты перед мостом в Шилово. Несколько перекатов, острова в русле, протоки. Сложность прохождения зависит от уровня воды. За камни цепляли, но для "Щуки" это не проблема.

ГИМС. На Красивой Мече постоянно присутствует ГИМС. У них, похоже, база в районе Вязово. Оттуда они ездят на моторке вверх по течению. Мы встретили инспектора утром второго дня, на лесистом участке выше Вязово. Узнав, что у нас надувная лодка грузоподъёмностью 220 кг, он пожелал нам счастливого пути. Регистрации подлежат надувные суда от 225 кг, каркасные от 150. Т.е. практически любая каркасная байдарка. У школьников из Ефремова все байдарки были зарегистрированы.

Перекат у Ишутинского городища. Ниже Ишутинского городища небольшой перекат, который хорошо просматривается с высокого правого берега. Кроме самой нижней части, где довольно неприятный прижим - быстрое течение несёт в кусты к левому берегу.

Достопримечательности

Разрушенная церковь на левом берегу реки. С высокого берега открывается вид на долину реки.

Ведьмино городище. Огромные валуны с круглыми отверстиями, по-видимому карстового происхождения, на высоком левом берегу у деревни Красногорское. Можно подняться от точки Обед-1. Валуны видны с реки. Немного ниже по течению, на крутом повороте русла, крупный родник на левом берегу, в нескольких метрах от воды.

Конь-камень. На высоком левом берегу, за деревней Козье, большой валун, стоящий на нескольких менее крупных. Красивые виды вокруг. Где-то к северо-западу от камня находятся карстовые воронки, которые, возможно, также стоит посмотреть (у нас уже не хватило времени).

Ишутинское городище. Ближе к концу маршрута, ниже деревни Ишутино, высокий правый берег обрывается известняковым обрывом. Рядом перекат (видимо, бывшая плотина), ниже ещё один, довольно длинный. Между ними хорошее купание - излюбленное место отдыха местных жителей.

Путевые заметки

В первый день прошли немного - в основном осматривали достопримечательности. Ночевали на лесистом участке выше Вязово - точка Camp. Второй день получился почти полностью "ходовой" - только вечером ненадолго остановились на Ишутинском городище. Погода была прекрасная, второй день немного жарко. Финишировали около 20:30.

Ссылки по теме

Красивая Меча 26-27 мая 2007 года, то же с фотографиями в Живом Журнале

Краткий отчет о водном походе 30-31 мая 2009 года

Велопоход Воргол+Красивая Меча 25-26 июня 2011 года


Главная страница | Фотоальбом